Перейти к основному контенту
24.12.2019 21:39

Российская семья удочерила двух девочек и получила в придачу нежеланное «наследство»

За приемными дочками тянулся долговой хвост – ипотека в 1,5 миллиона рублей

Новости рубрики Общество
Фото: Лайф
Фото: Лайф

За приемными дочками тянулся долговой хвост – ипотека в 1,5 миллиона рублей.

Супруги из Самарской области стали счастливыми родителями двух девочек, у которых в марте этого года умерла мама. Но в придачу к детям они получили ипотеку в 1,5 миллиона рублей. Выяснилось, что жилищный кредит родная мать девочек взяла еще в 2013 году. Но после смерти матери, долг перешел на новых родителей. Которые, к слову, о таком «сюрпризе» даже не знали. 

— Нам сказали, есть у них в собственности однокомнатная квартира в трёх долях. Но она с долгами — в ней по коммунальным услугам тысяч 50 долгов. Мы с мужем согласились, потому что это жильё. Бог с ним, мы погасим эти долги. Девчонки вырастут, у них будет какой-то, но угол. Ладно, говорю, справимся как-нибудь. Мы пошли в суд. Открыли наследственное дело. Опека проверяла, что, кроме этих долгов, никаких других долгов нет. Они всё проверили, сказали, что ничего нет, только эта квартира, — передает беседу с родителями Лайф.

Но, как выяснилось, в наследство девочкам досталась еще одна квартира, с ипотечным полуторамиллионным долгом.
Супруги сразу обратились в банк и узнали, что уже с 2015 года хозяйка кредита перестала платить, из-за чего к основному долгу в миллион рублей добавился штраф около 350 тысяч за просрочку.

Семья пыталась отказаться от квартиры, но банк отказывается идти навстречу. Получается, что за ошибки приставов, опеки приходится расплачиваться приемным родителям. Но сдаваться они не намерены, как и отказываться от дочерей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что многодетным семьям ослабили ипотечную удавку.