Перейти к основному контенту
05.06.2015 15:50

Российские археологи проводят масштабные исследования в Темрюкском районе

Масштабные археологические исследования проводятся на берегу и в акватории Керченского пролива.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы администрации Темрюкского района
Фото пресс-службы администрации Темрюкского района

Масштабные археологические исследования проводятся на берегу и в акватории Керченского пролива.

- Перед началом возведения моста, специалисты обследовали 120 гектаров акватории пролива и 76 гектаров прибрежной территории, провели гидроакустическую и геомагнитную съемку на площади размером более 500 гектаров. Местность, по которой пройдет трасса, изучили на предмет объектов археологии, - сообщает пресс-служба «СГМ-Мост».

Проект моста разрабатывается таким образом, чтобы максимально сохранить археологические памятники. В частности, предусмотрен обход исторического памятника «Керченская крепость». Все, что окажется в зоне будущего строительства, будет изучено в ходе раскопок и сохранено.

На Таманском берегу по итогам археологической разведки на данный момент ведутся раскопки на территории будущего строительства железнодорожного подхода к мосту. В ходе работ обнаружены памятники разных эпох: бронзового, периода античности и времени средневековья.

На одном из участков ученые обнаружили следы древнего некрополя: надгробные плиты с рельефом греческого скульптора, человеческие останки, изделия из керамики и женские украшения. Археологи считают, что их возраст - более двух тысячелетий. На другом участке ближе к Тамани (Гермонасса, Тмутаракань) найдено еще одно поселение, которое существовало в эпоху античности и в период Хазарского каганата.

В результате археологического обследования акватории Керченского пролива также были определены участки для подробного изучения. Один из них расположен в непосредственной близости от косы Тузла. На глубине четырех метров водолазы обнаружили скопление блоков из известняка. Предполагается, что это строительный материал 18-19 века, который перевозился с Крымского берега на Таманский.

Весь материал с раскопок сначала изучается на месте в полевых лабораториях разными специалистами: антропологами, остеологами, керамистами и другими. После изучения материалы буду переданы в музейные фонды, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Другие актуальные новости