Перейти к основному контенту
29.12.2019 09:26

Российские дети стали чаще болеть

За 18 лет общая заболеваемость возросла на 19 %

Новости рубрики Общество
фото: открытый источник
фото: открытый источник

За 18 лет общая заболеваемость возросла на 19 %.

Результаты исследования специалистов ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения свидетельствуют, что зарегистрированная заболеваемость среди детей до 14 лет увеличилась с 1853,3 до 2204,9 случая на 1 тысяч детей такого возраста. С этими данными ознакомился RT.

Детям чаще ставится диагноз ожирение (рост показателя в 2,7 раза). Количество случаев нарушения свёртываемости крови и сахарного диабета выросло в два раза. Рост в полтора раза выявлен по церебральному параличу и аллергическому риниту.

Менее существенный прирост выявлен по пневмонии (на 28%), почечной недостаточности и болезням, характеризующимся повышенным кровяным давлением (на 25%), хроническим болезням миндалин и аденоидов (на 17,6%), астме и астматическому статусу (на 17,4%).

Медики также назвали заболевания, которые стали встречаться у детей гораздо реже. В их числе хронические ревматические болезни сердца (сокращение на 66,7%), бронхит и эмфизема (на 60,9%), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (на 57,1%), а также болезни периферической нервной системы (на 50%), гастрит и дуоденит (на 37%).

Ранее «Живая Кубань» писала о том, как на Кубани понимают и претворяют наказы президента в области здравоохранения.

Другие актуальные новости