Перейти к основному контенту
25.12.2019 13:41

Российские общественные организации призвали магазины не продавать снюсы

Листовки с обращением в течение недели распространяются во всех регионах страны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Листовки с обращением в течение недели распространяются во всех регионах страны.

В документе отмечается, что эпидемия снюс-зависимости «буквально захлестнула российские школы и учебные заведения». Его авторы уверены, что «зарабатывать на вреде здоровью наших граждан, в том числе детей и молодежи – это преступление». Также отмечается, что в стране уже зафиксированы случаи летального исхода, и выражается уверенность, что в ближайшее время активисты добьются «не просто полного законодательного запрета продажи снюсов и подобных веществ в России, но и серьёзной ответственности за их распространение». 

Семь крупных общественных движений России, а также семь Героев России и СССР обратились к руководителям торговых сетей и точек, где продаются снюсы. Они призывают бизнесменов и предпринимателей добровольно отказаться от распространения этой продукции, несмотря на отсутствие официального запрета на распространение опасных веществ, пишет ИА «Общественная служба новостей».

Общественную инициативу поддержали председатель «Сильной России» Антон Цветков, а также руководители крупнейших общероссийских общественных объединений. Среди них: председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ Сергей Липовой, председатель движения «Матери России» Валентина Петренко, председатель Объединения потребителей Алексей Корягин, лидер организации «Российский Красный крест» Раиса Лукутцова, председатель Координационного совета Союза добровольцев России Сергей Бондаренко и председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов.

Также обращение подписали Герои России и Советского Союза Александр Головашкин, Владимир Горовой, Дибиргаджи Магомедов, Анатолий Кнышов, Павел Шевченко и Андрей Звягинцев.

Ранее «Живая Кубань» писала, что школьник из Горячего Ключа попал в реанимацию после употребления снюса, а жители Краснодарского края добились запрета продажи снюсов детям.





Другие актуальные новости