Перейти к основному контенту
08.10.2018 13:29

Российские полицейские начали вычислять наркоманов по приложению Telegram

В первую очередь проверяют посетителей парков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В первую очередь проверяют посетителей парков.

Полицейские Москвы, Петербурга, Сочи и других городов требуют от прохожих разблокировать телефон и показать переписку в Telegram.  Действуют стражи порядка якобы в рамках борьбы с наркоторговлей, передает издание Лента со ссылкой на  публикацию в Tjournal.

Так, силовиков интересуют чаты с людьми с ненастоящими или иностранными именами, сохраненные сообщения, фотографии, заметки, недавние приложения. Уточняется, что смотрят переписки не только в Telegram, но и в WhatsApp. За отказ показать разблокированный телефон горожанам угрожают поездкой в отделение. 

В ответ на публикацию пресс-служба МВД отрапортовала, что изложенная в материале информация «не соответствует действительности». Проверка сообщений и звонков на телефоне, отметили в ведомстве отметили, незаконна без соответствующего судебного решения. Всем пострадавшим от полицейских, действовавших следующим образом, посоветовали обратиться в правоохранительные органы.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», причина блокировки Telegram заключается в отказе предоставления мессенджером ключей шифрования ФСБ.

Роскомнадзор подал иск о блокировке мессенджера на территории России. 13 апреля Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке мессенджера на территории России.

Другие актуальные новости