Перейти к основному контенту
22.05.2020 10:49

Российские ученые рассказали об испытании вакцины от COVID-19 на себе

Ранее реакцию проверяли на приматах<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ранее реакцию проверяли на приматах.

Ученые из НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи сообщили об успешном испытании векторной вакцины. Об этом рассказал директор НИИ, академик РАН Александр Гинцбург, передает «Интерфакс».

Он заявил, что негативных и побочных эффектов после применения вакцины не выявили. Также Гинцбург уточнил, что разработчики «не столько на себе испытывают, сколько себя защитили», чтобы дальше работать в условиях пандемии. Количество сотрудников, которые ввели себе вакцину, он не назвал.

Пока что вакцина официально находится на доклинических испытаниях и проверяется на приматах, поэтому ученые ввели ее самостоятельно. Испытания на добровольцах начнут после появления данных тестов на приматах и разрешения Минздрава на клинические исследования.

Векторную вакцину получают методом генной инженерии. Академик объяснил, что речь идет о вакцине на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус доставляет коронавирусный ген в клетки, после чего в них запускается синтез белков оболочки коронавируса. Таким образом иммунную систему «знакомят» с потенциальным врагом.

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что в Министерстве определили дату появления вакцины от коронавируса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


Другие актуальные новости