Перейти к основному контенту
18.04.2017 15:34

Российским магазинам могут запретить возвращать просрочку производителям

Роспотребнадзор поддержал необходимость запрета на возврат непроданного хлеба или других продуктов с истекшим сроком годности производителю, пишет «ТАСС»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роспотребнадзор поддержал необходимость запрета на возврат непроданного хлеба или других продуктов с истекшим сроком годности производителю, пишет «ТАСС».

Об этом сообщается в письме, направленном руководителем ведомства Анной Поповой в адрес вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. 

- Роспотребнадзор поддерживает необходимость разработки изменений в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", предусматривающих запрет на возврат хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определённого срока годности, - говориться в письме.

В ведомстве также подчеркнули, что процедура возврата хлеба обратно производителю несет в себе массу рисков, которые связаны с безопасностью хлебобулочной продукции для здоровья человека. 

По словам Анны Поповой, в хлебе по истечении срока годности накапливаются токсины, способные выдержать высокие температуры при термической обработке.

По словам вице-спикера, в вопросе возврата хлеба и покупатель, и производитель несут прямые и косвенные убытки.

Другие актуальные новости