Перейти к основному контенту
20.06.2018 16:35

Российский закон не позволяет жительнице Кубани спасти мужа

Мария Дубовцева просит поменять закон, чтобы она могла стать донором для мужа

Новости рубрики Общество
Фото: change.org.
Фото: change.org.

Мария Дубовцева просит поменять закон, чтобы она могла стать донором для мужа.

Женщина хочет, чтобы закон официально разрешал трансплантацию не только от генетических родственников, но и от других близких людей, готовых поделиться органами со своими любимыми. Об этом Мария написала в петиции на  на сайте change.org. Адресована она Президенту РФ Владимиру Путину, Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и Министру юстиции РФ Александру Коновалову. На данный момент петицию подписали свыше 79 тысяч человек.

Не все, кто оставил комментарий под петицией поддерживают намерения женщины. Некоторые выражают недоумение или просто смеются над женщиной. Чтобы устранить ненужные домыслы и приписки, а заодно ответить на самые популярные комментарии, Мария Дубовцева написала в социальной сети обращение, которое начинается со слов: "я та самая "дура", которая хочет отдать почку мужу".

Как пишет Мария, все началось с того, что летом прошлого года она обнаружила своего супруга без сознания. Медики госпитализировали мужчину и поставили ему диагноз - хроническая болезнь почек пятой стадии. Как рассказывает Мария, шанс выжить в такой ситуации есть - пересадка почки либо пожизненный гемодиализ. Во втором случае о полноценной жизни можно забыть. Диализ - это процедура очищения крови посредством аппарата "искусственная почка". Три раза в неделю Антон, так зовут супруга Марии, по 4,5 часа  должен быть подключен к такому аппарату.

- У нас с мужем двое маленьких детей. И я хочу чтобы и в 5 и в 20 их лет у них был папа. Счастливый и здоровый, насколько это вообще возможно с этим диагнозом... Я не спорю, что на диализе можно жить. И спасибо, что есть такой способ поддержания жизни почечного больного. Но это не лечение. Это поддерживающая терапия, которая накладывает много ограничений и мешает полноценной жизни, - пишет Мария.

Стать донором для своего мужа Мария приняла решение в самый первый день как только узнала о его  диагнозе. И на протяжении года своего мнения не поменяла. Женщина делала официальный запрос в Министерство здравоохранения,с просьбой в частном порядке рассмотреть возможность стать донором мужу. В ответ получила только ссылки на существующий закон.

Для решения проблемы супругам предлагают сделать пересадку за границей. В частности, в Турции или в Индии, но, по расчетам Дубровцевых, для этого потребуется примерно 1,5 млн рублей.

Ещё есть трупное донорство. Это те самые листы ожидания, очереди на пересадку и ты никогда не знаешь, сколько тебе придется ждать подходящего органа месяц или 5 лет.

- Мне кажется пора посмотреть в сторону других стран, где законы о трансплантации более лояльны. Я хочу, чтобы наш закон официально разрешал трансплантацию от близких людей, готовых поделиться органами со своими любимыми. Да и потом, это моя жизнь и моя почка, и если уж кому и принимать последствия своего решения, так это мне, - пишет Мария.