Перейти к основному контенту
09.04.2017 13:00

Росстандарт установил правила по световозвращающим элементам для пешеходов

В России утвержден специальный ГОСТ 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России утвержден специальный ГОСТ.

«Световозвращающие элементы и изделия для пешеходов и других участников дорожного движения», именно так называется новый ГОСТ, утвержденный Росстандартом.

- Национальные стандарты в этой сфере введены впервые, ранее государственному регулированию подвергались только световозвращающие элементы, используемые при изготовлении детской одежды. Новый ГОСТ устанавливает требования к световозвращающим элементам и изделиям, используемым пешеходами и другими участниками дорожного движения для обеспечения видимости на дорогах за счет эффекта световозвращения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Новые стандарты распространяются на подвески, манжеты, браслеты, брелоки, значки и другие световозвращающие изделия.

Так, согласно ГОСТУ должны быть соблюдены минимальные значения коэффициента световозвращения, необходимые для достаточной видимости человека на дороге. Также здесь установлены требования по устойчивости световозвращающих элементов к различным воздействиям, в том числе высоких и низких температур, осадков.

- Госавтоинспекция МВД России отмечает, что использование световозвращающих элементов является важной составляющей обеспечения безопасности пеших участников дорожного движения. В настоящее время в стране ведется большая разъяснительная работа по популяризации световозвращателей, а также по организации их распространения и доступности для населения, - добавила Ирина Волк.

Напомним, с 1 июля 2015 года применение световозвращающих элементов стало обязательным для пешеходов при движении по загородным дорогам в темное время суток.

Другие актуальные новости