Перейти к основному контенту
01.06.2018 14:14

Ростовский суд снял арест с имущества Кущевской банды Сергея Цапка

Сегодня, 1 июня, судьей Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Донцовой М.А. удовлетворен иск Цапок Анжелы-Марии

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 1 июня, судьей Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Донцовой М.А. удовлетворен иск Цапок Анжелы-Марии. 

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе "Центра Правосудия", Ростовский суд снял арест, наложенный Кущевским районным судом на имущество Анжелы-Марии - супруги главаря Кущувской ОПГ - Сергея Цапка. Сам арест был наложен в 2010 году. Напомним, в рамках обеспечительных исков были арестованы счета Цапков с 6 миллионами долларов, особняк и элитные иномарки.

При этом с матери главаря банды "цапков" взыскали 119 миллионов, однако, по данным пресс-службу "Центра Правосудия, не исполненными остаются решения судов в пользу потерпевших на сумму порядка 200 миллионов рублей.

- Таким образом, ростовская судья посчитала права семьи Цапок на имущество, нажитое преступным путем, более значимыми, чем права потерпевших на компенсацию вреда, причиненного преступлениями банды "Цапковские", - рассказали "Живой Кубани" в пресс-службе правозащитной организации. 

Ранее юристы центра правосудия сообщали, что судебное заседание по иску потерпевших к семье Цапков несколько раз откладывалось.

Напомним, что 05 ноября 2010 года всю страну потрясло сообщение из станицы Кущевской Краснодарского края, где после локализации пожара в частном доме одного из фермеров были обнаружены трупы 12 человек, в том числе 4 малолетних детей. Позже, в ходе расследования этого дела были раскрыты и иные тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в станице Кущевской Краснодарского края в период с 1998 года. В качестве обвиняемых в преступлениях к ответственности привлечены члены так называемой "Цапковской ОПГ" под предводительством Цапка Сергея Викторовича.

Все члены преступной группы получили справедливое наказание. Большинство участников приговорены к пожизненным срокам заключения. Сам главарь банды скончался в СИЗО в 2014 году.