Перейти к основному контенту
04.09.2021 14:35

Руководство страны рассказало, кто может получить правительственные стипендии

Власти обновили список самых востребованных профессий

Руководство страны рассказало, кто может получить правительственные стипендии
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Руководство страны обновило список самых востребованных профессий в стране. Студенты, которые учатся по актуальным направлениям, могут претендовать на правительственную стипендию. Об этом рассказали на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

- В обновлённый перечень добавлено 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания, - сообщили на официальном сайте Правительства РФ.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил список следующих специальностей: «Дошкольное образование», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Агрономия», «Аддитивные технологии», «Гостиничное дело», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». В числе профессий – «Графический дизайнер», «Дефектоскопист», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «Мастер растениеводства», «Мастер общестроительных работ», «Лепщик-модельщик архитектурных деталей».

Как пишут в представительстве руководства, студенты, обучающиеся по вышенаписанным профессиям могут претендовать на стипендии правительства России. Эти стипендии ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения. Победителям выплачивается до 4 тыс. рублей ежемесячно. Всего предусмотрено 5 тыс. стипендий на каждый учебный год.

Здоровье не купишь: рейтинг опасных профессий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости