Перейти к основному контенту
24.09.2019 12:21

Русский переход, изумивший Европу

24 сентября – знаменательный день в военной истории России

Новости рубрики Общество
Фото: 7vershin.ru
Фото: 7vershin.ru

24 сентября – знаменательный день в военной истории России.

В 1799 году русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова совершили героический переход через Альпы, ставший беспрецедентным в истории.

Этот поход был частью русско-французской войны (1798-1800) и продолжением Итальянского похода (1799). Суворов спланировал свой маршрут так, чтобы нанести удар во фланг и тыл французов. Русский полководец планировал использование уже традиционного для него приема быстроты и натиска и стремился поскорее преодолеть свой путь для неожиданного нападения на противника. Именно поэтому был выбран кратчайший, хотя и наиболее тяжелый, путь через перевал Сен-Готард в Швейцарии.

Переход проходил в сложнейших условиях, обусловленных в первую очередь предательским поведением австрийских союзников, постоянно не выполнявших свои обязательства и стремящихся овладеть освобожденной от французов территорией. К тому же, поход начался 21 сентября, когда в Альпах уже стояла настоящая зима. Совершать переход в зимних условиях казалось откровенным самоубийством, ведь большинство перевалов напоминали неприступные снежные крепости, горные тропы исчезали под толстым слоем снега, а бесконечные метели не позволяли ничего видеть дальше вытянутой руки.

За 17 дней войска под предводительством Суворова прошли почти 300 километров опасных горных троп, преодолели 7 горных перевалов, два из которых были практически несовместимы с жизнью, а на других приходилось сражаться с противником. И все это, не имея ни малейшего опыта ведения боя в горах.

Переход, вызвавший изумление всей Европы, был успешно завершен 8 октября 1799 года. Швейцарский поход в истории стал подвигом Суворова, а французский генерал Массена, будущий маршал Франции, признался, что отдал бы все свои походы за одну лишь швейцарскую эпопею русского полководца. 28 октября 1799 года за переход через Альпы Суворов получил звание генералиссимуса всех российских войск.

В конце XIX века, отдавая честь памяти подвигу полководца, освободившего от французов-оккупантов швейцарское селение Урзерн, члены местной общины вынесли решение о безвозмездном выделении России 495 кв. метров земли, где в 1898 году возле Чёртова моста был открыт памятник – 12-метровый крест, высеченный в скале. Инициатива его создания принадлежала князю Голицыну, взявшему на себя все расходы. На подножье креста бронзовыми буквами высотой 0,5 метра нанесена надпись: «Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа СувороваРымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году».

WhatsApp Image 2019-09-24 at 11.33.05.jpeg

Ранее «Живая Кубань» писала, что вчера удивительному городу Полтаве исполнилось 1120 лет.

Другие актуальные новости