Перейти к основному контенту
04.09.2021 12:20

С 2022 года в силу вступят новые штрафы для автомобилистов

Изменения в КоАП коснулись парковки, техосмотра, страховки и не только

С 2022 года в силу вступят новые штрафы для автомобилистов
Фото: carclub.ru
Фото: carclub.ru

С 2022 года в России автолюбителей ждут новые штрафы. Об этом рассказали Autonews со ссылкой на Министерство юстиции.

По словам Autonews в статье 12.5 КоАП (управление транспортным средством при наличии неисправностей) планируют расширить перечень неисправностей, при которых будет запрещено пользоваться транспортным средством. А именно: шины не по сезону, стертые покрышки, а также за разные шины спереди и сзади. Более того наказывать будут за поврежденный бампер и незаконные лебедки, отсутствующие подголовники, козырьки и подушки безопасности, предусмотренные автопроизводителем. Еще, начнут штрафовать водителей, у которых в машинах горит индикатор неисправности двигателя Check Engine, на лобовом стекле установлены помехи для обзорности (например, навигатор, видеорегистратор, пленки и наклейки).

Также в новом году за отсутствие диагностической карты о прохождении техосмотра инспектор ГИБДД сможет наложить штраф в размере двух тысяч рублей.

А вот стоимость езды без страховки останется прежней - 800 рублей. Но только теперь, штрафовать за отсутствие обязательной страховки начнут камеры. Компьютер будет сверять номер автомобиля с базой данных полисов гражданки и проверять, есть ли у водителя страховка.

Если водителя уличат в пьяной езде. Да еще и с детьми. Наказание будет строже — 50 тысяч рублей и три года лишения прав, вместо двух лет и 30 тысяч рублей.

Сумма наказания за превышения скорости останется неизменной, однако оспорить в суде ее не выйдет. С 2022 года в КоАП пропишут определение средней скорости и наказание за ее превышение.

Дороже станет езда и парковка в неположенных местах. В обновленном КоАП планируют наказывать автолюбителей четырьмя тысячами рублей - за газон. И пятью - за детские и спортивные площадки.

Еще один штраф, который ждет водителей в 2022 году, также прописан в проекте нового КоАП. Наказание ждет владельцев автомобильного хлама, оставленный во дворе. Более того, в документе четко прописано, что автохлам это машины, у которых отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренных конструкцией: капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака.

Штрафы, пенсии, цены: с 1 июня в России начнут действовать новые законы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.