Перейти к основному контенту
31.01.2018 19:23

Самая богатая чиновница Кубани заселила сирот в непригодные для жилья квартиры

Речь идет о первом заместителе главы Новопокровского района Оксане Варавиной

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Речь идет о первом заместителе главы Новопокровского района Оксане Варавиной.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевой прокуратуры, первый заместитель главы района приняла решение об утверждении документации, которая позволяла провести электронный аукцион на право заключения контрактов. Утвержденные документы позволяли значительно завысить стоимость приобретаемых квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После того, как комиссия обнаружила, что помещения не отвечают предъявляемым требованиям заказчика, санитарным и техническим нормам, она не стала предпринимать никаких действий. 

То есть, как сообщает краевая прокуратура, администрацией района были куплены квартиры для детей-сирот, которые непригодны для жилья. 

По данному факту в отношении первого заместителя главы Новопокровского района Оксаны Варавиной было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Главе района было вынесено представление, согласно которому все недостатки должны быть устранены. Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, что Варавина в администрации муниципального образования Новопокровский район работает с 2000 года. С 2011 года работает первым заместителем главы муниципального образования Новопокровский район.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Оксана Варавина стала самой богатой чиновницей на Кубани, работая в самом бедном районе. В своей декларации о доходах за 2016 год она указала, что владеет 5 952 362 кв.м земли. Доход, полученный чиновницей в 2016 году, составил примерно 14, 4 млн. рублей.

Кроме того Оксана Васильевна является владелицей автомобилей Субару Форестер и Хундай Галлопер, четырёх автомобилей ГАЗ, одного КАМАЗа, SDLG погрузчика, комбайна ACROS, двух тракторов Беларус и ещё пяти тракторов других марок, жилым домом в 204 кв.метра, охладительным цехом, двумя коровниками, двумя телятниками, котельной, кормоцехом, санпропускником, осеминаторской и нежилым зданием площадью примерно 230 кв. метров. Также из декларации следует, что чиновница намерена построить кондитерский цех.

Отметим, что согласно открытых данных Министерства экономики Краснодарского края за 2016 год Новопокровский район в рейтинге муниципалитетов по социально-экономическим показателям находится на одном из последних мест.

Другие актуальные новости