Перейти к основному контенту
06.11.2018 10:25

Самую безопасную кильку в томате назвали в Роскачестве

Специалисты исследовали 10 вариантов популярной народной закуски

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты исследовали 10 вариантов популярной народной закуски.

Все консервы, которые были отправлены в лабораторию, произведены на территории России: в Калининградской области, Крыму и Краснодарском крае. Для испытаний была закуплена килька, обжаренная в томатном соусе, популярных торговых марок, в том числе «Беринг», «Белый кит», «Пролив» и «Ультрамарин».

В Роскачестве изучили кильку по 53 показателям качества и безопасности. В их числе – свежесть, вкус, запах, цвет, соотношение составных частей рыбы и томатного соуса, наличие посторонних примесей, плесени и дрожжей, массовая доля белка и жира, а также состояние самого соуса.

Также эксперты проверили, действительно ли производители и кладут в консервы именно кильку, а не подменяют её другой рыбой, и производятся ли консервы в условиях стерильности.

По результатам испытаний, все консервы признаны безопасными для здоровья. Образцы произведены с соблюдением требований стерильности, а вся килька в консервных банках оказалась действительно килькой.

И все же некоторые образцы Так, не все закупленные экземпляры кильки в томате соответствовали ГОСТу, как это утверждали их производители. Несоответствия нашлись в шести торговых марках. Три производителя положили в консервы меньше рыбы, чем предполагает ГОСТ: до минимума в 70% не дотянули консервы «Беринг» (60% рыбы), «Вкусные консервы» (68% рыбы), «Знак качества» (66% рыбы). Отличниками по количеству рыбы стали торговые марки «Ультрамарин» и «Белый кит» – в них производители положили 78% и 75% рыбы соответственно. Сэкономил на томатной пасте один из производителей: вместо обязательного ГОСТовского минимума в 25% в «Беринге» пасты содержалось 23%.

Что касается «обвеса», ни один бренд не подвел: в продукции всех торговых марок масса нетто соответствовала или даже была чуть больше указанной на этикетке.

При этом лидерами по содержанию белка стали консервы «Пролив» и GoldFish, а лучший показатель по содержанию фосфора продемонстрировала марка «Белый кит».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что эксперты Роскачества назвали лучшую "Докторскую" колбасу. Специалисты изучили "Докторскую" по 70 показателям качества и безопасности, в том числе на бактерии группы кишечной палочки, антибиотики, посторонние ингредиенты, вкус и внешний вид. По итогам исследований, колбаса девяти торговых марок соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим стандартам Роскачества.

Лучшей "Докторской" на Кубани стала колбаса марки "Агрокомплекс".