Перейти к основному контенту
11.04.2019 09:40

Самые полезные кисломолочные продукты назвали в Роскачестве

Из 20 проверенных образцов кисломолочной продукции лишь 4 эксперты рекомендовали к покупке

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из 20 проверенных образцов кисломолочной продукции лишь 4 эксперты рекомендовали к покупке.

Эксперты Роскачества провели исследование кисломолочной продукции, в рамках которого выяснили, какая продукция соответствует стандартам качества, безопасности, является полезной и натуральной.

Всего экспертизу прошла продукция 20 брендов, среди которой кефир, питьевой йогурт и простокваша. Все образцы были проверены более чем по 50 параметрам. Основными задачами было выявить продукты, изготовленные с нарушениями, в том числе с добавлением растительных жиров, крахмала, фосфата и подтвердить наличие полезных микроорганизмов.

Специалисты оценили жирнокислотный состав жира и выявили его несоответствие молочному в йогурте и простокваше бренда «Рузский», простокваше «36 копеек», «Из Вологды», «Простоквашино» и в кефире «Вкуснотеево». Все эти товары были добавлены в черный список.

В йогуртах «Активиа», «Слобода», Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ/Ферма» был выявлен крахмал, который не указан в составе.

В большинстве проверенных йогуртов («Активиа», Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ», «Слобода»), а также в «Рузском» кефире содержание сухих обезжиренных веществ молока оказалось существенно ниже, чем предусматривает технический регламент, а значит, наименованию «йогурт» они не соответствуют.

В простокваше «Из Вологды» и «Рузская», йогуртах «Слобода» и Valio, кефира «Домик в деревне» и «Вкуснотеево» содержание фосфора оказалось в несколько раз больше, чем кальция, что говорит о наличии добавленных фосфатов.

В простокваше «36 копеек было выявлено в 46 раз больше плесеней, чем допускает технический регламент, в связи с чем данный продукт также был внесен в черный список и не рекомендован к покупке.

Кроме того эксперты в большинстве образцов кисломолочной продукции обнаружили посторонние привкус и запах.

Несмотря на многочисленные нарушения, все же были выявлены качественные продукты, которые можно покупать без опаски. Это кефир «Простоквашино, «Лакомо» и «Асеньевская ферма», а также простокваша «Каждый день», сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Роскачества.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что рекомендации по выбору мясного фарша дали в Роскачестве.