Перейти к основному контенту
29.06.2019 13:51

Самым жарким в истории признала 2019 год ООН

Ученые опасаются, что высокие температуры приведут к гибели тысяч людей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые опасаются, что высокие температуры приведут к гибели тысяч людей.

Последние пять лет с 2015 по 2019 год стали самыми жаркими за всю историю наблюдений. Такие данные приводит Всемирная метеорологическая организация ООН.

В свою очередь 2019 год может побить рекорд по среднегодовой температуре воздуха.

Согласно заявлению ООН, причиной аномальной жары в нынешнем году стали области высокого давления в районе Гренландии и северо-центральной Европы. Они блокируют южный циклон, который мог бы охладить воздух, и вместо него приходят горячие фронты из испанской и африканской пустынь. Это проводит к температурным рекордам и интенсивным грозам.

Как считают эксперты, утверждать, что аномальная жара связанна связана с системными изменениями климата – преждевременно. Впрочем они убеждены, что из-за глобального потепления "волны тепла", при который температура воздуха достигает 40 ℃, будут усиливаться.

Опасения ученых вызывает вероятность того, что жара станет причиной гибели сотен и тысяч людей. Специалисты напоминают, что в 2003 году жара убила 70 тысяч европейцев, а в прошлогоднее лето в Германии скончались как минимум тысяча человек, пишет "Lenta.ru"

Ранее "Живая Кубань" писала, что на Кубани было объявлено экстренное предупреждение по жаре.