Перейти к основному контенту
04.07.2018 10:02

Самый большой недолив бензина в России был зафиксирован на Кубани

Вычислил нарушение «тайный покупатель»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Вычислил нарушение «тайный покупатель».

Как сообщили в пресс-службе Федерации автовладельцев России, среди автовладельцев участились жалобы на то, что им не доливают бензин на заправках. Чтобы определить фактическое количество топлива, заливаемое в баки машин на АЗС, в июне было проведено исследование в режиме «тайного покупателя».

Так, специалисты отбирали топливо в специально оборудованный автомобиль, далее его качество выборочно проверяли в лабораториях.

Мониторинг недолива бензина АИ-92 и АИ-95 провели на 34 АЗС в 13 субъектах РФ. За недолив специалисты принимали расхождение более 1% между оплаченным и фактически полученным топливом.

Максимальный процент недолива зафиксировали на АЗС в Краснодарском крае. Там предприимчивые работники продавали бензин АИ-95 по 44,70 рублей за литр -19,03%. Фактически потребитель приобрел топливо по цене 55,21 рублей за литр.

Всего в результате проведенной проверки недолив был выявлен на 76% российских заправок.

- Среди федеральных и крупных региональных сетей недолив составил 81% (средний недолив 4,97%, максимальный - 19,03%). На частных и мелкосетевых АЗС недолив достиг 100% (средний недолив 5,66%, максимальный - 8.03%). Средний недолив по выборке составил 5,05%, а значит, его фактически можно приплюсовать к цене за 1 л, - рассказали в союзе автомобилистов.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», одна из самых высоких цен на бензин зафиксированав Краснодарском крае.


Другие актуальные новости