Перейти к основному контенту
10.06.2019 11:34

Самый вкусный квас назвали эксперты Росконтроля

В том числе специалисты проверили содержание алкоголя и консервантов в напитке

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В том числе специалисты проверили содержание алкоголя и консервантов в напитке.

Эксперты Росконтроля провели исследование качества самого летнего напитка — кваса. Проверку прошли 7 образцов пастеризованного кваса брендов: «Очаковский», «Русский дар», «Лидский», «Вятский квас», «Никола», «Суздальские напитки» и «Букет Чувашии». Продукция была проверена более по 50 параметрам, в том числе на содержание спирта, консервантов и токсичных соединений.

Проверка показала, что во всех образцах отсутствует информация о содержании консерванта диоксида серы (Е220), который может вызывать у некоторых людей непереносимость. Других нарушений обязательных требований безопасности в проверенном квасе не выявлено.

Самый высокий балл по вкусовым показателям получили образцы «Очаковский», «Русский дар» и «Никола». Первые два напитка обладают полным вкусом, у «Русского дара» присутствует кислинка, а «Никола» имеет кисло-сладкий вкус с тонами сброженного напитка.

Далее в рейтинге расположились «Лидский», «Вятский квас» и «Суздальские напитки». У первого во вкусе присутствуют хлебные тона с кислинкой. «Вятский квас» и «Суздальские напитки» обладают простым вкусом с тонами сброженного напитка.

Самую низкую оценку получил образец бренда «Букет Чувашии» за простой аромат и слащавый вкус.

В рамках исследования специалисты выяснили, что во всех продуктах объемная доля этилового спирта меньше допустимого значения. Только у кваса «Никола» этот показатель находится на верхней границе допустимой нормы в 1,2%, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Росконтроля.

Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты рассказали, какие ягоды самые полезные.