Перейти к основному контенту
28.06.2020 16:05

Санатории Краснодарского края массово не открываются, а разоряются

И причина этому не коронавирус

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

И причина этому не коронавирус.

Валентина Богданова, председатель правления Ассоциации отельеров АМОС, утверждает, что ситуация на рынке санаторно-курортного лечения в Краснодарском крае и в стране в целом – катастрофическая. Бизнес возлагает вину на непродуманные решения чиновников, которые ссылаются на рекомендации Роспотребнадзора:

«Чиновники с гордостью рапортуют о предложенных мерах поддержки для малого и среднего бизнеса, при этом ни один из санаториев так и не смог этой поддержкой воспользоваться», - говорит Богданова в интервью TourDom.ru.

Сотрудников санаториев обделили даже в самом малом – в выплате зарплатных субсидий в соответствии с МРОТ по 12 300 рублей (в период с апреля по май 2020 года). Программами получения льготных кредитов не воспользовался ни один из санаториев: поскольку отрасль попала в список наиболее пострадавших от пандемии, они не могут убедить банки в том, что с ними можно иметь дело.

И вот печальный результат – с 1 июня 2020 года в Сочи открылись лишь 20 санаториев из 65. Все остальные отложили начало работы, кто до 15 июля, кто до 1 сентября, а целый ряд знаковых объектов закрыты до ноября 2020 года – они посчитали, что простой им обойдется дешевле. Статистика на курортах Кавказских Минеральных Вод еще печальнее: из 126 санаториев начали работу шесть, в Татарстане из 50 объектов – два.

Но самое плохое – резорты с лечением, которые решили начать работать, выполнив все предписания администрации и Роспотребнадзора, ради чего им пришлось пойти на немалые финансовые затраты, ежедневно терпят огромные убытки.

«На сегодня мы можем констатировать: санаторно-курортная отрасль попала в немилость к Роспотребнадзору Краснодарского края и фактически оказалась под угрозой разорения», - утверждает специалист.

И причина тому уже не вирус. Для того чтобы ситуация стала понятна, проведем сравнение между условиями работы гостиниц и санаториев.

С 21 июня 2020 года в Краснодарском крае снят карантин – всем гостиницам (без ограничения по количеству номеров), мини-отелям, апарт-отелям и даже хостелам разрешили приступить к работе при соблюдении мер безопасности согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Требования к сотрудникам гостиниц заключаются в необходимости одноразового тестирования на отсутствие COVID-19, перед тем как они приступят к работе. При этом санаториям и пансионатам с лечением по-прежнему необходимо тестировать весь персонал как при возобновлении работы, так и еженедельно, на постоянной основе.

Благодаря нехитрым подсчетам получаем: в штате среднестатистического санатория 300 сотрудников, стоимость теста – 1800 рублей. Итого: чтобы выполнить предписание Роспотребнадзора, здравницам надо потратить в неделю 540 тысяч рублей, а за месяц эта сумма составит два миллиона 160 тысяч рублей.

В чем смысл такого жесткого еженедельного тестирования на COVID-19 сотрудников санаториев, чем они опаснее специалистов гостиниц – вопрос, на который не могут внятно ответить в санитарных ведомствах – региональных и федеральном.

«Но вы посмотрите, что происходит за периметром санаториев. Реалии сегодняшнего дня таковы: неконтролируемый поток гостей уже хлынул в Сочи и размещается без каких-либо проверок на отсутствие коронавирусной инфекции, посещает места скопления людей, свободно перемещаясь по улицам и предприятиям города, в том числе по торговым центрам. Но по логике РПН опасности такие условия не представляют», - размышляет Богданова.

Она также считает, что сложившаяся катастрофическая ситуация в санаторно-курортной отрасли, вместе с нежеланием чиновников оценить свои же собственные требования с точки зрения, как минимум здравого смысла, и как максимум внимательно изучить все постановления и рекомендации, просто не оставляет мне других вариантов, как не отзываться критически о настоящей картине.

«Пока же она <санаторно-курортная отрасль> всё глубже погружается в пропасть, приближаясь к разорению и банкротству», - подытожила председатель правления Ассоциации отельеров АМОС.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что справки об отсутствии коронавируса при заселении в санатории больше не нужны. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости