Перейти к основному контенту
14.09.2017 20:26

Сдать оружие за деньги предлагают краснодарцам

На территории города продолжается прием незаконно хранящегося у граждан оружия

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На территории города продолжается прием незаконно хранящегося у граждан оружия.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-группе УМВД по Краснодару, добровольно сдавшим в органы МВД оружие или  боеприпасы, а также взрывчатые вещества положена материальная компенсация. Денежное вознаграждение выплатят и тем горожанам, которые сообщат правоохранителям достоверную информацию о незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Принять оружие у сдатчика обязаны в любом  отделении полиции. При этом оперативный дежурный должен сообщить учетный номер заявления на каждую единицу сдаваемого оружия и выдать квитанцию. Квитанция потребуется при получении вознаграждения за сданное оружие.

Порядок, условия выплаты, а также размер денежной компенсации за добровольно сданные незаконно хранящиеся предметы вооружения определены Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 мая 2014 года № 446 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Как выяснила «Живая Кубань», согласно постановлению губернатора края,  за единицу сданного боевого огнестрельного оружия гражданам заплатят 5 тысяч рублей. Компенсация  за охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом несколько меньше –3,5 тысячи рублей. Самодельное оружие оценено в 1,5 тысячи рублей, гладкоствольное – в 3 тысячи. За один сданный патрон к оружию полагается 20 рублей, за взрывные устройства (мины, гранаты) – 2 тысячи рублей, за взрывчатые вещества (за каждые десять граммов) выплатят по 100 рублей.

От привлечения к уголовной и административной ответственности лица, незаконно владевшие оружием и добровольно сдавшие его, освобождаются, уточняют в ведомстве.

Другие актуальные новости