Перейти к основному контенту
14.11.2016 19:13

«Сединцам» угрожают репрессиями за участие в народном сборе

В адрес работников завода поступают угрозы от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В адрес работников завода поступают угрозы от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Сегодня, 14 ноября, возле здания краевой администрации прошел митинг работников завода имени Седина. Рабочие требовали погасить многомиллионные задолженности по зарплате и сохранить уникальное кубанское предприятие. Однако, по словам сотрудников завода,  накануне мероприятия многим рабочим поступали звонки с угрозами.

- Многим из моих коллег поступал такие звонки. Одному мужчине позвонил неизвестный человек и начал угрожать, сказал, что якобы является сотрудником прокуратуры, - сообщает "Живой Кубани" один из участников народного сбора. - Второму мужчине ясно дали понять, что если он посетит мероприятие, то за него возьмутся сотрудники ФСБ и "посадят" за экстремизм". 

Как рассказали "Живой Кубани" "сединцы", в основном звонки с угрозами поступали пожилым людям, из-за чего большое количество человек побоялись прийти на митинг. 

- Если бы не эти звонки, людей было бы намного больше, - продолжает говорить участник митинга, пожелавший не называть своего имени. - Но я сказал, что у меня жена и ребенок, и не собираюсь делать ничего противозаконного.

Как выяснила "Живая Кубань", рабочим удалось привлечь к своей проблеме внимание администрации и инвесторов. Ожидается, что завтра, 15 ноября, инвесторы и представители администрации посетят ЗАО "Краснодарский станкостроительный завод "Седин" и постараются решить проблему рабочих.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что основанное в 1911 году предприятие уже 20 лет ведет борется за свое выживание. Задолженность по выплатам составляет 16 млн рублей. Погасить долги руководство завода планирует за счет продажи имущества новым инвесторам. Планируется, что оно будет выставлено на торги в декабре 2016 года.

А также, что Генпрокуратура заблокировала группу краснодарского завода «Седин» в соцсетях.

Фотоотчет с народного сбора "сединцев" можно посмотреть здесь.