Перейти к основному контенту
29.09.2019 07:29

Сегодня 115 лет со Дня рождения Николая Островского

<p> За 32 года жизни писатель дважды бывал на Кубани — в Новороссийске и Сочи </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За 32 года жизни писатель дважды бывал на Кубани — в Новороссийске и Сочи.

Самое дорогое у человека – это жизнь. И нужно прожить ее так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" – эти легендарные слова принадлежат человеку, чья жизнь, короткая и трагичная, целиком была посвящена одной цели. Вдохновенно и страстно описанная в романе, она стала фактом литературы, фактом истории. А началась эта жизнь ровно 115 лет назад. 29 сентября 1904 года родился Николай Островский, участник гражданской войны, один из первых комсомольцев, автор невероятно популярного в Советские годы романа "Как закалялась сталь". 

Критик Лев Аннинский писал, что "Островский принадлежал к поколению, которому выпала чудовищная по жестокости эпоха, а оно искренне считало себя счастливейшим в истории". 

Впервые на Кубань писатель приехал в 1926 году в надежде поправить здоровье. Выбор пал на Новороссийск. Но вскоре писатель понял, что ветреный портовый город не подходит для лечения больных суставов. Ошибка с выбором климата вскоре окупилась. Островский остановился в доме семьи Мацук, где его ожидало знакомство с будущей супругой Раисой. 

Тем временем его заболевание прогрессировало. Постепенное окостенение суставов и вовсе приковало к постели. В июне 28-го года он приехал в Сочи на лечение и задержался на восемь лет.  

Кровать в сочинском доме стала рабочим местом для неподвижного, ослепшего Островского. Роман «Как закалялась сталь» он  писал сам, почти вслепую, с помощью картонного трафарета. Или диктовал строки секретарю. Она перепечатывала рукопись на машинке уже в соседней комнате. Впоследствии это произведение, давшееся  прозаику с таким трудом, покорит мир. Его издадут более 700 раз и переведут на 80 языков. 

Роман о гражданской войне на Западной Украине и о засилии там поляков -  «Рожденные бурей» - был закончен незадолго до смерти в 1936 году. Экземпляры книги дарили уже на похоронах писателя. 

Со временем интерес к автору и его романам угас. Но в городах до сих пор существуют улицы, названные его именем. А в Краснодарском крае память о Николае Островском живет благодаря музеям в Новороссийске и Сочи. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что основоположник современной космонавтики Константин Циолковский отмечает свой День рождение.