Перейти к основному контенту
29.09.2019 12:10

Сегодня День ангела отмечают женщины с красивым именем Людмила

По церковному календарю 29 сентября - День мученицы княгини Людмилы Чешской

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По церковному календарю 29 сентября - День мученицы княгини Людмилы Чешской.

Она была выдана замуж за чешского князя Боривоя. Супруги приняли святое Крещение от святителя Мефодия, архиепископа Моравского, просветителя славян. Став христианами, они проявили заботу о просвещении светом истинной веры своих подданных, строили церкви и приглашали священников для совершения в них Богослужений. Князь Боривой умер рано, в 36 лет. Святая Людмила, оставшись вдовой, вела строгую, благочестивую жизнь и продолжала заботиться о Церкви в правление ее сына Вратислава, которое продолжалось 33 года. Вратислав был женат на Драгомире и был у них сын Вячеслав, который в возрасте 18 лет вступил на престол после смерти отца.

Пользуясь неопытностью и молодостью своего сына, Драгомира начала насаждать в стране языческие обычаи и нравы. Святая Людмила воспротивилась этому. Драгомира возненавидела свою свекровь и пыталась погубить ее.  В то время, когда святая Людмила молилась, убийцы вошли в дом и исполнили повеление Драгомиры. Мощи святой мученицы Людмилы были погребены в Течине у городской стены. От ее гроба стали совершаться многочисленные исцеления. Князь Вячеслав перенес тело святой Людмилы в Прагу и положил его в церкви святого Георгия. 

Значение этого имени в переводе на русский уже заложено в нем самом  - «милая людям». 

Девушки с этим именем склонны совмещать в себе не самые совместимые качества. Наряду с умом, сообразительностью и порядком они также могут быть вспыльчивыми и эмоциональными.

В быту Людмила – очень хорошая хозяйка, которая блюдет порядок и уют в доме. Она гостеприимна и общительна. В то же время, Людмила нередко идет на конфликты с близкими людьми.

Людмилы наделены многими положительными качествами, такими как внимательность, аккуратность, здравомыслие и справедливость.

В день именин Людмилы можно будет определить, какая нас ожидает зима. Издавна считалось, что, если в эти дни гуси улетали на юг, значит близятся холода, и зима будет ранней.

А среди ваших знакомых есть Людмилы? Если да, то скорее спешите поздравить их с Днем ангела.

Ранее "Живая Кубань" писала, что православные верующие отмечают День Рождества Пресвятой Богородицы.