Перейти к основному контенту
11.09.2019 12:41

Сегодня день памяти жертв теракта в Америке

18 лет назад 11 сентября мир потрясла страшная трагедия в Нью- Йорке

Новости рубрики Общество
фото: ТАСС
фото: ТАСС

Около трех тысяч человек стали жертвами в результате взрыва Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Тогда 19 смертников смогли пройти на борт четырех самолетов. Два врезались в 110-этажные башни-близнецы, третий самолет рухнул на здание министерства обороны США в Вашингтоне, а четвертый упал в 80 милях от города Питтсбург. 

Личности всех террористов были установлены: это граждане Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Ливана. Как было объявлено все они связаны с террористической организацией "Аль-Каида", из них прошли обучение в американских летных школах.

Что помнят об 11 сентября 2001 года очевидцы событий, цитирует ТАСС.

Продюсер телеканала Fox News Джонатан Вахтел: «Это был прекрасный день. Было тепло, но не жарко, небо было ясным. Я помню, как посмотрел в небо и подумал: "Какая красота!" Все произошло совершенно неожиданно...»

Джоан Стюарт, сотрудница компании GlaxoSmithKline: «Я этот день помню, как будто это было вчера, абсолютно. Для Америки, которая никогда на своей территории в современной истории не воевала, не переносила голод и разруху, это был первый тревожный звонок. Это был удар ниже пояса...».

Краснодарцы вспоминают, что со всех телевизионных каналов шли экстренные выпуски новостей с места событий. Сначала многим не верилось в правдивость случившегося. Кубанцы рассказали, что были уверены, что это  всего лишь спецэффекты нового супербоевика.

Но случившееся оказалось ужасной реальностью. Никто не смог в эти дни остаться равнодушным — боль, сопричастность к трагедии и непонимание... как, почему и за что...

Ранее «Живая Кубань» вспоминала, о трагедии в Беслане.

Другие актуальные новости