Перейти к основному контенту
13.09.2019 12:39

Сегодня надо печь шарлотки и пироги

13 сентября во всем мире празднуют День шарлотки - пирогов с яблоками

Новости рубрики Общество
фото: Yandex.uz
фото: Yandex.uz

13 сентября во всем мире празднуют День шарлотки - пирогов с яблоками.

Кубань - не исключение: ведь Краснодарский край славится не только своим гостеприимством, но и щедрым урожаем яблок, которые собирают в первый месяц осени.. «Кубанские яблоки» - это бренд, зарегистрированный недавно Роспатентом.

На Руси всегда говорили: красна изба не углами, а пирогами! Вот и кубанские хозяюшки готовят, помимо знаменитого борща, не менее вкусные пироги с яблочной, сливовой, абрикосовой, вишневой начинкой.

Среди разнообразных рецептов выпечки, кулебяк, пирогов и ватрушек отдельное место занимает шарлотка. Её происхождение связывают с женой короля Великобритании Георга III Шарлоттой, которую народ очень любил. И специально для королевы, в знак благодарности и бесконечной признательности за ее доброту, люди изобретали тысячи рецептов различных шарлоток. Существует и другое мнение: название пирогу дал повар, влюбленный в свою девушку по имени Шарлотта. В обоих случаях прослеживаются любовь, доброта и душевная теплота.

Рецепты шарлотки встречаются в старинных кулинарных книгах 18 века. В то время десерт представлял собой разновидность хлебного пудинга.

Небольшие кусочки хлеба вымачивали в яблочном, грушевом или абрикосовом сиропе и раскладывали слоями, между которыми помещали начинку из яблок. Этот рецепт напоминает нам сегодняшний всем известный тирамису, когда пирог не выпекается, а лишь охлаждается и, застывая, принимает необходимую форму десерта. Сейчас домохозяйки запекают шарлотку, приготовление которой доступно всем и даже новичкам.

Предлагаем вам обязательно побаловать своих домашних яблочной выпечкой. Приготовьте пирог для семейного чаепития и обязательно расскажите историю происхождения шарлотки.

Вот один из самых известных рецептов «Шарлотки»:

s1200 (1).jpg
фото: Yandex.uz

Ингредиенты для теста:

3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки + 1,5 ч.л. разрыхлителя
яблоки - 3-4 шт.
корица - на кончике ножа.

Яйца взбить с сахаром в пену, добавить муку с разрыхлителем, тщательно взбить. Яблоки очистить от кожицы и семян, нарезать тонкими ломтиками. Далее выложить яблоки на дно формы, посыпать корицей и залить тестом. Выпекать при 180 градусах до готовности.

Ранее писала «Живая Кубань» о большом пироге, которым накормили тысячу гостей Краснодара на день города.