Перейти к основному контенту
24.05.2020 09:51

Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры

Праздник приурочен к памяти святых Кирилла и Мефодия

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Праздник приурочен к памяти святых Кирилла и Мефодия.

Братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. История кириллицы связана с православием. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры. Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян.

311.jpg

Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечалась у славянских народов еще в древности. Затем празднование было забыто и восстановлено в Русской Церкви только в 1863 году, связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, тогда же и было принято постановление о том, чтобы вспоминать словенских просветителей 11 (24 по н. ст.) мая.

По этому поводу вспомним Тмутараканский камень. Это — мраморная плита с высеченной на ней кириллической надписью на древнерусском языке, которая найдена в Тамани, в десяти-пятнадцати метрах от моря в 1792 году адмиралом П. В. Пустошкиным при препровождении черноморских казаков на Тамань.

EL5brfxXYAAm0rR.jpg

Надпись гласит об измерении расстояния между двумя городами — Тмутараканью и Корчевом (Керчью) в 1068 году. В настоящее время камень хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Является древнейшим свидетельством гидрографических работ Древней Руси и ярким археологическим памятником Тмутараканского княжества.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости