Перейти к основному контенту
31.08.2019 10:05

Сегодня православные чествуют икону «Всецарица»

Верующие просят у Богородицы здоровья

Новости рубрики Общество
фото: orthodoxmoscow.ru
фото: orthodoxmoscow.ru

Верующие просят у Богородицы здоровья.

Чудотворная икона Божией Матери, называемая «Всецарица» (то есть «Все-госпожа», «Все-повелительница»), была написана в 17 веке и находится на Афоне, в одном из древних греческих монастырей – Ватопеде.

Уже в то время монахи стали замечать, что молитва перед этим образом Божией Матери приносит облегчение и исцеление.

В 1997 году один из списков иконы «Всецарица» был пожертвован в московский Новоспасский монастырь и почитается как чудотворный и мироточивый. Считается, что он помогает исцелению раковых больных.

Один из списков иконы «Всецарица» из Свято-Троицкого монастыря в селе Тарасково был включён в число местночтимых икон епархии. Патриарх Алексий II благословил назначить день празднования этого списка на 31 августа.

31 августа 2014 года патриарх Кирилл передал Спасо-Преображенскому кафедральному собору Тамбова список иконы Божьей Матери «Всецарица» и рассказал о чуде, связанном с ней.

- Я лично знаю близко одного человека, который молился перед этим образом и был исцелён, имея четвёртую степень ракового заболевания. И живёт этот человек, забыл о своем недуге, потому что Царица Небесная от образа своего „Всецарица“ простёрла над ним свою длань, — сказал патриарх после литургии.

Как ранее писала «Живая Кубань», в Краснодаре прошел крестный ход в память о царской семье.