Перейти к основному контенту
16.04.2020 15:31

Сегодня православные христиане празднуют Чистый четверг

С этим днём связаны многие традиции и обряды

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С этим днём связаны многие традиции и обряды.

За три дня до Пасхи наступает очень значимый день – Чистый четверг. И хотя этот день нельзя назвать праздничным, для православных христиан он имеет важное значение. Чистый четверг связан с Тайной вечерей, на которой Иисус, уже зная о предательстве Иуды, прощался со своими учениками. Он совершил святое причастие и омовение ног всех апостолов. Почитая жизнь святых на Руси этот день связывали с церковными обрядами. 

Купание в Чистый четверг
Ранним утром, до восхода солнца наши предки отправлялись париться в баню. Считается, что в этот день вода приобретает особые целительные свойства и способна очистить не только тело, но и душу. Вместе с водой смываются болезни и негативные эмоции, копившиеся целый год. Однако те, кто не успел побывать в бане с утра, могут принять душ или ванну в течение дня. Как и на Крещенские праздники, свойства воды достигают своего пика на рассвете, однако на протяжении всего дня остаются целебными. 

Серебряный обряд
Ещё один важный, но немного забытый ритуал – умывание серебром. Все члены семьи должны в этот день окропить лицо из серебряной чаши. Если в доме не было чаши, опускали в обычный кувшин с водой серебряные цепочку, монеты или ложку. Дав воде настояться, все члены семьи совершали омовение. 

Уборка в доме 
Очистив тело и душу, хозяйки в этот день приступали к очищению дома. Однако, кроме выметания мусора, натирания окон и полирования полов было принято без жалости и сожаления прощаться со старыми вещами. Считалось, что вместе с сором и хламом очищается не только дом, но и жизнь членов семьи. Уходят ссоры, проблемы и неприятности, а их место занимают благополучие, порядок и достаток. При этом, если вещью не пользовались на протяжении года, значит, семье она пришлась не ко двору. Поэтому её не выбрасывали, а отдавали вместе с едой нуждающимся. После уборки в Чистый четверг в доме не убирали и не мели полы до самой Пасхи.  

Готовка куличей и покраска яиц
После наведения порядка в доме наступала очередь выпечки пасхальных куличей. С утра ставилось тесто, а уже ближе к вечеру, прочитав все необходимые молитвы, хозяйки приступали к праздничной выпечки. Народные поверья говорят, что по тому, какие получились куличи, можно судить о том, каким будет весь следующей год. Если выпечка удалась, тесто получилось пышное и воздушное, то и будущие месяцы будут радостными и благополучными. 

Денежная примета 
Исстари считалось, что если в течение Чистого четверга трижды пересчитать все имеющиеся в доме деньги, то в течение года они будут преумножаться. При этом, важно вести подсчёт в определённое время: рано утром, в полдень или на закате. Но делать это нужно в тайне от посторонних глаз, причём не только чужих людей, но и близких родственников.  

Народные поверья

  • Если в этот день принести из церкви свечу – она будет помогать в лечении самых разных заболеваний
  • Если во время наведения порядка в доме вы обнаружили когда-то потерянные вещи – это к счастью.
  • В этот день нельзя давать в долг не только деньги, но и любые домашние вещи – уйдет удача.
  • В народе существовал обычай подстригать волосы в Чистый четверг – считалось, что таким образом человек очищается от грехов и болезней.
  • Если в этот день провести перестановку мебели в квартире, это освободит от финансовых проблем.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала про старинный вкусный и простой рецепт пасхального кулича.