Перейти к основному контенту
22.04.2015 17:51

Сегодня с Сочи прошла церемония закрытия Всероссийской олимпиады по русскому языку

В среду, 22 апреля, в олимпийской столице назвали лучших знатоков русского языка среди школьников.

Новости рубрики Общество
фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

В среду, 22 апреля, в олимпийской столице назвали лучших знатоков русского языка среди школьников.

Участники олимпиады вновь собрались в районном Доме культуре «Адлер», чтобы узнать имена победителей, еще раз поделиться друг с другом впечатлениями, обменяться контактами с новыми друзьями.

Как сообщала «Живая Кубань», за звание победителей Всероссийской олимпиады по русскому языку боролись 227 ребят из 49 регионов РФ.

Интеллектуальные соревнования проходили в два тура. Знания школьников оценивали эксперты - лучшие педагоги русского языка и литературы, представители высших учебных заведений города Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Волгограда, а также научные сотрудники РАН.

- По итогам олимпиады жюри назвало победителями 19 школьников из Калужской, Московской, Тверской, Самарской, Ярославской областей, Республики Марий Эл, Чувашии, городов Москвы и Санкт-Петербурга, - рассказали в пресс-службе министерства образования и науки Краснодарского края.

Кубанских школьников жюри отметило в номинациях олимпиады. Так, Валерия Гресс из Темрюкского района заняла почетное третье место в конкурсе знатоков русского языка. А краснодарцам Даниилу Старикову и Софии Тарасовой вручены грамоты в номинации «За лучший ответ на вопрос I и II соревновательного тура».

Программа пребывания в Сочи для умников и умниц со всей страны включала не только конкурсные испытания, но еще и знакомство с наследием Олимпийских и Паралимпийских игр. Каждый день для ребят завершался экскурсиями в Дендрарий, Олимпийский Парк, Красную Поляну.

«То, что олимпиада прошла в Сочи - большой подарок, который сделал для всех нас Краснодарский край. Здесь настолько сильно понятие «гений места». Ребята переняли соревновательный дух спортсменов и действительно боролись за то, чтобы стать первыми», - отметил председатель жюри, профессор Московского педагогического государственного университета Андрей Григорьев.