Перейти к основному контенту
31.10.2019 07:23

Сегодня страна отмечает Луков день

Чего категорически нельзя делать 31 октября

Новости рубрики Общество
фото: Вознесенская Давидова Пустынь
фото: Вознесенская Давидова Пустынь

Чего категорически нельзя делать 31 октября.

В последний день октября православные верующие празднуют день апостола Луки, который после вознесения Иисуса проповедовал христианскую веру вместе с апостолом Павлом. Лука был еще и талантливым художником. Он написал много образов Богородицы, которые люди почитают и в наше время. Апостол был казнен за христианскую веру, когда ему было 84 года. Смерть его была мучительна – он был распят на дереве.

Как известно, святой Лука застал жизнь самого Спасителя Иисуса Христа. Именно Лука написал первую икону – образ Богородицы.

Апостолу Луке приписывают семьдесят икон, изображающих Пресвятую Деву, но лишь три из них были писаны с самой Богородицы, получив ее прижизненное благословение. По преданию одна из икон — Владимирская, сделана из дощечки стола, за которым сидел сам Спаситель. И икона отводила войны и беды во всех городах, в которых находилась. Сейчас она располагается в храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.

WhatsApp Image 2019-10-31 at 11.10.32.jpeg

Чего нельзя делать 31 октября, в Луков день.

Ничего нельзя брать в долг. Запрет касается как денег, так и вещей.

Нельзя засылать сватов, а также и принимать их.

Нельзя поминать предков.

Запрещено есть острую пищу.

31 октября католики отмечают Ночь всех святых, или Хеллоуин. Правда, к православному христианству этот праздник не имеет никакого отношения.