Перейти к основному контенту
04.07.2021 10:11

Сегодня в России отмечается День работников морского и речного флота

Жителей Кубани праздник касается непосредственно

Сегодня в России отмечается День работников морского и речного флота
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается в первое воскресенье июля. Он был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1976 года, включен в перечень праздников, отмечаемых в знак признания заслуг трудящихся отрасли, указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

Внутренний водный транспорт сегодня представляет сложный производственно-технологический комплекс, в состав которого входит и речной флот, и инфраструктура внутренних водных путей, судоходные гидротехнические сооружения, речные порты, промышленные предприятия, судостроительные заводы и туристические компании. По протяженности (101,5 тысячи километров) внутренние водные пути практически в два раза превышают федеральные автомобильные дороги.

В День работников морского и речного флота чествуют речников и моряков торговых и пассажирских судов и ледоколов, судоремонтников, работников многочисленных портов и гидротехнических сооружений, спасателей, преподавателей морских и речных вузов, ветеранов-водников.

Праздник непосредственно касается Краснодарского края, омываемого сразу двумя морями – Черным и Азовским, и в котором существуют такие морские порты, как Новороссийск, Туапсе, Ейск, Кавказ. В каждом из них трудятся достойнейшие, те, кто решил связать свою жизнь с морем.

Так, например, Новороссийск – город моряков и портовиков. Здесь десятки тысяч людей не понаслышке знают, что значит нелегкий морской труд, а тысячи мальчишек растут с мечтой о дальних странах. В городе-герое сильны семейные традиции: в морском торговом порту, в пароходстве, во многих других службах, связанных с морем, трудятся династии отличных специалистов. Профессиональное мастерство передается от отца к сыну.

Спасибо за самоотверженный труд людям, связавшим свою судьбу с морем. Особая благодарность – ветеранам морского флота и порта. Пусть на берегу вас всегда ждут родные и близкие. Семь футов под килем!

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.