Перейти к основному контенту
25.07.2021 08:27

Сегодня в России отмечается День сотрудника органов следствия

На официальном уровне празднования проходят восьмой раз

Сегодня в России отмечается День сотрудника органов следствия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 25 июля отмечается День сотрудника органов следствия РФ - профессиональный праздник работников СК, следственных подразделений МВД и ФСБ РФ.

Дата события приурочена к появлению первого государственного органа следствия России после издания именного указа Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского» 25 июля 1713 года. В современной России День сотрудника органов следствия учрежден Указом Президента России № 659 «О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников» от 31 июля 2013 г. Празднуется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 741 «О Дне сотрудника органов следствия Российской Федерации» от 27 августа 2013 г.

Согласно документу руководство деятельностью этого нового органа осуществляет Президент России, а Председатель Следственного комитета назначается Президентом без одобрения органа законодательной власти.

Таким образом, в настоящее время Следственный комитет РФ подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Президент России Владимир Путин записал видеообращение с поздравлением сотрудников и ветеранов органов следствия с профессиональным праздником и отметил, что твердость и проницательность, честность и верность долгу являются особыми качествами, необходимыми для работы следователя.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.