Перейти к основному содержанию

Сегодня вспоминают Виктора Цоя, погибшего 31 год назад ВИДЕО

15.08.2021 13:16

Сегодня фанаты и те, кто хоть как-то знаком с творчеством поистине легендарной группы «Кино», вспоминают ушедшего в этот день в 1990 году певца, музыканта, автора песен Виктора Цоя.

Фронтмен группы оставил после себя глубокий след в музыкальной индустрии. Он вписал свое имя золотыми буквами в истории отечественной музыки, за что его любили и продолжают любить по всей России.

«Кумир советской молодежи, известный в мире рок-исполнитель» - фраза, которая крепко ассоциируется с Виктором Цоем. Его тексты знают наизусть люди всех поколений. Узнаваемость абсолютная, словно Цой и сейчас продолжает выступать, ведь его песни знают и поют люди совершенно разных возрастов. То, что когда-то казалось красивой фразой, получило настоящий смысл: «Цой жив».

В тот роковой день в 2:28 на 35-м километре шоссе Слока-Талси в Юрмале (Латвия) «Москвич-2141», за рулем которого находился Цой, вылетел на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с рейсовым автобусом «Икарус-250». По версии следствия, машина в тот момент двигалась со скоростью 130 км/ч, смерть наступила мгновенно. Считается, что Виктор уснул за рулем. На тот момент музыканту было всего 28 лет.

На тот момент группа «Кино» была самой популярной группой СССР. В те дни он работал над новым альбомом, который вышел уже после гибели Виктора.

Артиста похоронили спустя четыре дня на Богословском кладбище в Ленинграде. Кончина звезды отечественного шоу-бизнеса стала шоком для его поклонников. На церемонию прощания и похорон пришли тысячи человек.

Об этом человеке, который навсегда вписан в историю, много сказано и написано: как музыкальные критики, так и просто поклонники творчества «Кино» до сих пор находят что-то новое в песнях Цоя. У тех же, кто знал Виктора лично, о нем оставались яркие, ничем не стираемые воспоминания.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики