Перейти к основному контенту
14.10.2020 14:04

Села батарейка: много ли мест в Краснодаре и Сочи, куда можно сдать использованные элементы питания?

Специализированные пункты приема могут решить большую экологическую проблему

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Что делать с использованными севшими батарейками, мало кто из нас знает. Чаще из этого вообще не делают проблему — выбросили в мусорное ведро и забыли. А зря, потому что проблема существует. Под тонкой металлической оболочкой обычной батарейки — целая таблица Менделеева. Попадая на свалку, батарейка или аккумулятор начинает разрушаться, а токсичное содержимое попадает в окружающую среду. Одна единственная «пальчиковая» батарейка способна загрязнить до 20 квадратных метров почвы и отравить до 400 кубических метров воды ртутью, оловом, свинцом, никелем, цинком, кадмием, которые способны накапливаться в организме человека и животных, вызывая болезни. Кроме того, окисляющаяся батарейка легко может стать причиной возгорания мусора на той же свалке. При горении элементы питания выделяют ядовитые диоксины. А сообщения о пожарах на мусорных полигонах поступают постоянно, и на эту проблему уже глаза не закрыть.
Так что же делать с отработанными батарейками? Этот вопрос не стоял бы, работай у нас в крае программа раздельного сбора мусора так, как это происходит в других цивилизованных странах или хотя бы крупнейших российских городах. Вместо того, чтобы не раздумывая утилизировать различные типы мусора на ближайшей площадке, оборудованной целым рядом контейнеров, жителям Краснодара и, тем более, других городов и станиц края, приходится ломать голову, куда деть старые элементы питания. Два выхода: искать пункт приема или по старинке свалить все в один мусорный пакет.
Жителям Сочи повезло. Местный телеканал Сочи-24 сообщил об открытии пункта приема использованных батареек в здании Сочинского отделения РГО. В ближайшее время в Сочи появится ещё несколько пунктов приёма: на Курортном проспекте,113 и ещё четыре — в визит-центрах и в парке «Дендрарий».
А что делать со старыми батарейками краснодарцам? По информации экологического портала Кудаградусник.ру, в столице Кубани использованные элементы питания можно сдать в магазины сети Лента, Табрис, Леруа Мерлен, в офисы МТС. Принимают батарейки в IKEA и в агентстве «Ртутная безопасность» по адресу: город Краснодар, улица им. Кирова, 3. Жителям города советуют собирать использованные элементы в банку или пластиковый контейнер, а затем приносить в пункты сбора и помещать в специальный бокс.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Новороссийске не вывозят опасные отходы.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости