Перейти к основному контенту
18.03.2021 08:50

Семь лет назад Крым вернулся в состав России

В марте 2014 года такое решение приняло подавляющее большинство жителей полуострова

Семь лет назад Крым вернулся в состав России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

18 марта – историческая дата для нашей страны. Ровно семь лет назад в Кремле был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов: Крыма и Севастополя. Предшествовал этому двухдневный общекрымский референдум, на котором более 90% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ.

Сегодня в Крыму и других российских регионах пройдут традиционные праздничные мероприятия. Важную дату отметят акциями, флэшмобами и мотопробегами. Жителей полуострова концертами поздравят творческие коллективы, а в Севастополе заложат сад памяти.

Стоит отметить, что за семь лет после «Крымской весны» полуостров заметно преобразился: построены Крымский мост, трасса «Таврида», аэропорт и новые электростанции. А для водоснабжения Симферополя и Севастополя сооруженены новые водозаборы. Один из них, Бельбекский, возвели силами Минобороны в рекордные сроки всего за 115 дней.

Кроме того, за эти годы на полуострове возвели десятки новых больниц, школ, обеспечили многие тысячи дополнительных мест в детских садах.

Крым стал единственным регионом с ростом доходов в туристической сфере, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.