Перейти к основному контенту
09.12.2018 19:07

Семилетний мальчик ценой жизни спас сестру от грабителя

В День Героев Отечества в следственном комитете России напомнили о юных героях, получивших это звание посмертно

Новости рубрики Общество
Фото: sledcom.ru
Фото: sledcom.ru

В День Героев Отечества в следственном комитете России напомнили о юных героях,  получивших это звание посмертно.

Евгений Табаков (6.03.2001 – 28.11.2008). Посмертно награжден Орденом Мужества.

28 ноября 2008 года грабитель проник в квартиру, где в тот момент Женя находился с двенадцатилетней сестрой. Злоумышленник набросился на Яну. Семилетний Женя дал отпор грабителю. Мальчик схватил кухонный нож и нанес ему удар. Разъяренный преступник в ответ восемь раз ударил мальчика ножом в спину. В это время Яна успела выбежать из квартиры и смогла позвать на помощь. Женю спасти не удалось. Он скончался от полученных ранений.

Данил Садыков (12.12.1999 – 05.05.2012). Посмертно награжден Орденом Мужества.

В один из весенних дней в мае 2012 года в Набережных Челнах маленький мальчик упал в фонтан на улице, который находился под напряжением. Спасать малыша бросился Данил Садыков, он вытащил ребенка из воды, но сам получил смертельный удар током. От полученных травм юный герой скончался.

Андрей Касимов (29.10.2001 – 27.10.2014). Посмертно награжден медалью «За спасение погибавших».

27 октября 2014 года в следственные органы СУ СК России по Удмуртской Республике поступила информация о безвестном исчезновении 13-летнего Андрея и 11-летней Александры Касимовых в поселке Балезино. На их поиски были незамедлительно направлены лучшие специалисты. Спустя сутки в близлежащем лесном массиве были обнаружены тела погибших детей. Следователям понадобилось пять дней, чтобы задержать того, кто совершил это бесчеловечное преступление. В результате расследования удалось восстановить картину произошедшего. Преступник затащил детей в лес, где напал на Сашу. Андрей до последнего вздоха пытался защитить младшую сестру, оказав серьезное сопротивление превосходящему его по силе злоумышленнику.

Иван Крапивин (4.10.2002 – 4.12.2018). Посмертно награжден медалью СК России «Доблесть и отвага».

В тот страшный день пьяный сосед напал на мать 16-летнего Вани в их квартире. Он нанес ей 27 ножевых ранений. Ваня пытался помешать преступнику, защищая свою мать. За это сосед нанес Ване три сильных удара гантелью по голове. Мальчик получил очень серьезные травмы, которые практически перечеркнули его шансы на восстановление. Под присмотром ведущих медицинских специалистов он прожил еще полтора года, находясь в больнице. Четвертого декабря 2018 года его не стало. Мать Вани осталась жива. 

Другие актуальные новости