Перейти к основному контенту
17.08.2021 14:31

Семьям с детьми продлили получение льготной ипотеки до 2023 года

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин

Семьям с детьми продлили получение льготной ипотеки до 2023 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Решение продлить льготную семейную ипотеку под шесть процентов высказал на заседании правительства Михаил Мишустин.

- Программа должна была закончиться примерно через полтора года, теперь она будет действовать до конца 2023 года, - сказал глава кабмина.

Также, по его словам, воспользоваться спецкредитованием смогут родители не только двух и более детей, но и те, у кого родился первый ребенок. Деньги в банке можно взять как для покупки квартиры, так и для строительства частного дома.

- Льготная ставка будет действовать в течение всего срока займа. Чтобы обеспечить эти изменения, правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов – до 1,7 триллиона рублей, - добавил Мишустин.

По мнению премьер-министра, такие меры позволят помочь большему числу молодых родителей приобрести собственное жилье, а также поддержать отдельные отрасли.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае Пенсионный фонд России пояснил, с чем связаны задержки выплаты пособий для беременных, вставших на учет в ранние сроки, и родителей, в одиночку воспитывающих детей от 8 до 16 лет.

Как сообщили в пресс-службе ОПФР по Краснодарскому краю, жители региона все чаще стали интересоваться, почему до сих пор не получили выплаты, хотя заявление подано давно, а срок его рассмотрения составляет всего 10 рабочих дней.

- Длительные сроки ожидания связаны, в первую очередь, с тем, что по закону пособие положено лишь малообеспеченным семьям. Пенсионный фонд обязан проверить информацию по каждому заявлению, прежде чем вынести решение. И для этого специалистами ПФР направляются запросы в другие ведомства, такие как МВД, ФНС, ФСС, медицинские учреждения, ЗАГС, Росреестр и многие другие. В случае, когда ответ из других ведомств задерживается, сроки рассмотрения заявления могут быть увеличены ещё на 20 рабочих дней, - сообщили «Живой Кубани» в Пенсионном фонде.

В детсаду Анапы родители скинулись на ремонт, но заслуги приписал себе единоросс, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.