Перейти к основному контенту
27.03.2021 11:10

Школьник из Усть-Лабинска изобрел технологию автоматизации сбора зерна

Разработкой уже заинтересовались агропромышленные предприятия

Школьник из Усть-Лабинска изобрел технологию автоматизации сбора зерна
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проект восьмиклассника Усть-Лабинского академического лицея с углубленным изучением естественных наук Романа Алтухова может оказать серьезную помощь аграриям. Школьник разработал технологию, которая автоматизирует процесс сбора урожая за счет синхронной работы уборочного комбайна и беспилотного грузовика. Уникальная разработка сокращает время на уборку зерна и экономит топливо.

Как известно, сбор зерновых культур – дело долгое и кропотливое. Сначала комбайн объезжает поле, срезает колосья, которые после переработки попадают в бункер в виде зерна. Когда бункер комбайна заполняется, зерно пересыпается в кузов грузовиков. Однако этот процесс можно ускорить и удешевить, что смог доказать ученик 8 класса.

Суть разработки лицеиста состоит в системе, которая синхронизирует работу уборочного комбайна и беспилотного грузовика. Беспилотный грузовик полностью подстраивается под ход комбайна, управляемого фермером: он движется по той же траектории, синхронно разворачивается, замедляет или увеличивает скорость и останавливается. В процессе зерно через специальную трубу пересыпается из комбайна в кузов грузовика. На бортах машин установлены специальные датчики, благодаря которым происходит их синхронизация. В случае аварийной ситуации управлять системой можно через мобильное приложение.

Технология сократит время выгрузки зерна. Теперь не придется тратить его на остановки и перенос урожая из бункера комбайна в кузов грузовика. К тому же прогнозируется снижение затрат на топливо — машины управляются одним человеком и не отклоняются от маршрута.

Проект Романа Алтухова представлен на фестивале научно-технического творчества «От винта» в Краснодаре. На его разработку ушло около трех месяцев.

Отметим, что Роман Алтухов учится в Усть-Лабинском академическом лицее с углубленным изучением естественных наук. Лицей строится по инициативе основателя фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаска на его малой родине и задуман как социальный лифт для одаренных и мотивированных детей со всей страны. Учебное учреждение рассчитано на 475 человек. В него можно поступить с 7 класса.

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан бизнесменом и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Это одна из крупнейших в России благотворительных организаций, которая решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку и содействует сохранению культурно-исторического наследия России.

Семье погорельцев из Усть-Лабинского района купили дом , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.