Перейти к основному контенту
15.05.2019 11:42

Школы могут начать следить за учениками в социальных сетях

По словам уполномоченного по правам человека России, эта мера помогла бы избежать трагедий, подобных керченской

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По словам уполномоченного по правам человека России, эта мера помогла бы избежать трагедий, подобных керченской. 

Татьяна Москалькова предложила ввести в учебных заведениях должность специалиста по анализу профилей школьников и студентов в социальных сетях. Такие работники будут выявлять подростков в депрессии и тех, кто может проявлять агрессию. 

Омбудсмен также напомнила, что после стрельбы в керченском колледже она, глава Крыма Сергей Аксенов и детский омбудсмен Анна Кузнецова подготовили пакет предложений для субъектов законодательной инициативы по обеспечению безопасности в учебных заведениях. Однако, по ее словам, предложенные проекты рассматриваются медленно. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в керченском колледже молодой человек застрелил 20 человек, а позже покончил с собой. Это произошло 17 октября 2018 года. 22-летний студент Керченского политехнического колледжа открыл огонь и устроил взрыв в учебном заведении. 

Всего в результате трагедии погибли 15 студентов, шесть из которых — несовершеннолетние. Также инцидент унес жизни пяти работников колледжа. Руководитель Крыма Сергей Аксенов первым из официальных лиц сообщил подробности о личности стрелка

Спустя время после стрельбы были опубликованы поименные списки пострадавших. Происшествие стало причиной траурного митинга в память погибших.