Перейти к основному содержанию

Сильнейшая магнитная буря накроет Землю

31.10.2021 11:00

Магнитная буря уровня G1, которая началась 30 октября, продлится до вечера 31 октября, сообщили лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

За последние несколько дней на Солнце было зафиксированы 14 вспышек, которые привели к облаку магнитной плазмы. Скорость облака составляет около 800 километров в секунду. Его удар по Земле вызовет магнитные бури планетарного масштаба. По силе и продолжительности они будут крупнейшими за последние несколько лет.

Сила таких ударов будет примерно достигать 6-7 баллов. Не исключено, что из-за геомагнитных событий любая техника будет работать с перебоями. Возможны перерывы в спутниковой навигации, а также прерывания ВЧ радиосвязи.

Также можно будет наблюдать полярные сияния в нехарактерных для этого местах.

Ранее «Живая Кубань» писала, что главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал о комплексе необходимых мер для людей, страдающих метеозависимостью. Об этом пишет «РИА Новости».

По мнению врача, таким людям нужно начинать день с зарядки, потом приминать контрастный душ или другие закаливающие процедуры. Питание также влияет на состояние организма при перепадах температуры. Рацион должен включать в себя свежие овощи и фрукты на регулярной основе, ведь они содержат все необходимые витамины и микроэлементы. Также, специалист добавил, что качественный сон, избегание стрессов и переутомлений поможет людям справится с особой чувствительность к изменениям погоды.

Магнитная буря красного уровня накроет землю 30 октября, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики