Перейти к основному контенту
08.09.2018 10:47

Сильный ветер стал причиной грубой посадки Boeing в Сочи

ЧП произошло в ночь на 1 сентября

Новости рубрики Общество
Фото: ЮСУТ СК
Фото: ЮСУТ СК

ЧП произошло в ночь на 1 сентября. 

В аэропорту Адлера в 2:59 за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился пассажирский самолет Boeing 738 авиакомпании Utair. У авиалайнера загорелся левый двигатель. В момент ЧП в самолете находилось 166 пассажиров, 18-ти, включая трех детей, оказана медицинская помощь. Ещё трое пассажиров госпитализированы - один взрослый и двое детей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело.Также во время спасения пассажиров от сердечного приступа умер сотрудник аэропорта. Его семье выплатят компенсацию. Погибшего хотят наградить орденом.

Известно, что лайнер заходил на посадку в штатном режиме. Проблема у экипажа возникла перед самой землей, когда самолет уже снизился примерно до сотни метров и почти долетел до начала взлетно-посадочной полосы №6. В этот момент скорость лайнера резко возросла, и машина, вместо того чтобы продолжить снижение, понеслась вперед, пишет "Коммерсантъ". 

О таком развитии обытий эксперты узнали после изучения записи "черных ящиков". Самописцы зарегистрировали резкое самопроизвольное увеличение путевой скорости самолета перед посадкой, не связанное с действиями экипажа, и реакцию на это бортовой системы Boeing, предупреждающей экипаж об опасности голосовой командой: "Внимание! Сдвиг ветра". 

Специалисты отмечают, что возле самой поверхности земли самолет, шедший на посадку под стабильным боковым ветром, попал в зону довольно сильного, порядка 20 м/с, попутного. Этот ветер и начал "толкать" лайнер вдоль полосы, обеспечив перелет штатной точки приземления на 1,3 тыс. метров. 

Эксперты также заметили, что от взрыва самолет спасли сотрудники аэропорта и река Мзымта, воды которой унесли с собой горящий керосин после возгорания самолета. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что на восемь часов задержали авиарейс из Сочи в Нижний Новгород.