Перейти к основному контенту
29.05.2019 16:45

СК проверит нарушение властями прав многодетных семей в Анапе

Законное желание иметь крышу над головой обернулось для 33 многодетных семей в кубанском курорте настоящим кошмаром

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законное желание иметь крышу над головой обернулось для 33 многодетных семей в кубанском курорте настоящим кошмаром. 

Несколько лет назад 33 многодетные семьи получили землю в живописном пригороде Анапы для личного пользования по федеральной программе. Местные власти пообещали помочь возвести здесь «городок мечты». 

Однако на сегодняшний день лишь на шести участках появились фундаменты и еще на двух — стены. Причина — отсутствие элементарных признаков цивилизации — дорог, электричества, водоснабжения… Хотя земли, которые выделили многодетным семьям, по закону должны быть обеспечены инженерной инфраструктурой. 

— Дороги есть, но они разрушаются. Электроэнергию нам не подключили и не обещают пока. Газ — не знаю, все под землей, есть он или нет — неизвестно. Водопровод — тоже неизвестно, — рассказала многодетная мать Жанна Круглова в интервью одному из федеральных телеканалов.

В итоге семьи вместе с детьми вынуждены ютиться в вагончиках. 

— У нас в конце ноября должен родиться ребенок, я очень бьюсь за то, в каких условиях он будет расти. Нет ни света, ни воды, — возмущается другая мама Анжела Никитченко.

А ведь сколько обещаний было от властей — и о полуторакилометровой дороге, и о сети водопровода, протяженностью километр 600 метров. На строительство инфраструктуры поселка из бюджетов различных уровней выделялись миллионы рублей. Куда они пошли? 

Ответ на этот вопрос очень волнует все местные семьи. Но еще больше их интересует, когда же они заживут в обещанном раю? 

Работы, как утверждают граждане, здесь конечно же велись. Но с такими серьезными нарушениями, что ввести поселок в эксплуатацию, по меньшей мере, очень проблематично. Во всяком случае, уже 9 раз строители пытались сдать объект комиссии, но та всякий раз постановляла, что выполненные работы не соответствуют нормативам. Впереди десятая попытка, которая, как надеются все многодетные семьи, окажется, последней.

Как рассказали «Живой Кубани» в СУ СК России по краю, по данному факту следственным отделом по городу Анапе уже организована доследственная проверка. В ее рамках будут изучены обстоятельства предоставления многодетным семьям земельных участков и непроведения к этим участкам коммуникаций. По окончании проверки будет принято процессуальное решение. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что с молчаливого согласия властей, в Краснодарском крае закрылся еще один завод.