Перейти к основному контенту
14.12.2018 12:04

Сколько соли кладут в соленые огурцы производители, выяснили в Росконтроле

В лабораторию для исследования были переданы образцы популярной закуски к крепким напиткам пяти известных брендов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В лабораторию для исследования были переданы образцы популярной закуски к крепким напиткам пяти известных брендов.

Эксперты проверили образцы продукта «Белоручка», «ФЭГ», «Агропрод / Квашенка», «Каждый день», «Красная цена». Первые два товара произведены по ГОСТу, остальные — по техническим условиям.

Как показали результаты исследования, в большей части продукции соли оказалось больше чем нужно. В огурцах «Каждый день» и «Красная цена» соли 4,7 и 3,8 процента (при требованиях ГОСТа 2,5-3,5 процента).

Посторонних минеральных примесей в исследованных образцах не выявлено.

Кроме того, как установили эксперты, производители часто «экономят» на количестве продукта в упаковке. Массовая доля собственно огурцов по стандарту должна составлять не менее 50 процентов от общей массы. «Белоручка» и «ФЭГ»данное требование не выполняют: в первом 45 процентов огурцов, во втором — 43 процента. Самый щедрый производитель торговой марки «Каждый день»: 54 процента огурцов в банке.

Все образцы, кроме «Агропрод / Квашенка» имеют неестественно высокое содержание меди, не характерное для этого вида продукции. Пестициды ни в одном из проверенных образцов не обнаружили.

Также в огурцах «ФЭГ», «Агропрод / Квашенка» и «Каждый день» эксперты выявили несоответствие между заявленным и реальным составом: в них присутствует консервант (сорбиновая кислота), не указанный в составе. Оба продукта занесены в Черный список Росконтроля.

Почти все образцы, кроме «ФЭГ», оказались с механическими повреждениями. «Белоручка» и «Красная цена» — слабо хрустят, «Агропрод / Квашенка» не хрустят вовсе.

По результатам экспертизы ни один образец не рекомендован к покупке. «Белоручка» и «Красная цена» добавлены в Список товаров с замечаниями, а «ФЭГ», «Агропрод / Квашенка» и «Каждый день» занесены в Черный список «Росконтроля».

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, какие популярные закуски к спиртному специалисты считают неудачным выбором. Перед новогодними праздниками диетологи напомнили о продуктах, которые плохо сочетаются с алкоголем.