Перейти к основному контенту
18.11.2019 07:11

Слабые места России, строительство нового моста и регионы, в которых пенсионерам работать здорово: утренний дайджест за 18 ноября

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Китайские СМИ назвали четыре слабых места России. 

Россия входит в тройку сильнейших мировых держав, однако у нее имеется четыре слабые стороны - демографические проблемы, экономические трудности, географическое положение и сложная международная обстановка, такое мнение приводится в статье в китайском издании Sohu.


2. Названы российские регионы с благоприятным рынком труда для пенсионеров.

Наиболее благоприятные условия рынка труда для пенсионеров в России сложились в Москве, Петербурге и ряде областей Черноземья, менее комфортно пенсионерам работается в Чечне, Тыве и на Алтае, свидетельствует исследование РИА Новости. В последние годы безработица в России достаточно уверенно снижается. На начало 2019 года доля не имеющих работу россиян составляла 4,9%, а по итогам исследования в июле-сентябре – 4,4%, что является историческим минимумом. 


3. В Крыму пообещали продолжить расследование Керченской провокации.

Расследование провокации украинских военных годичной давности в Керченском проливе будет продолжено, несмотря на передачу Украине вещественных доказательств в виде военных кораблей. Ранее источник в силовых структурах полуострова сообщил, что украинские катера покидают место стоянки в порту Керчи в сопровождении российских кораблей. Они будут переданы украинской стороне в нейтральных водах. Конкретное место передачи кораблей источник не назвал.


4. Путин одобрил строительство моста через Лену возле Якутска.

Президент России Владимир Путин  поддержал проект строительства автомобильного моста через Лену в районе Якутска. Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что проект моста через Лену уже получил поддержку профильных ведомств и правительства, решение о его строительстве может быть принято до конца года. По данным СМИ, Путин наложил на письмо, в котором Николаев просил заложить в бюджет средства на проект, резолюцию: "Ситуация созрела до реализации". Кроме того, Путин поручил правительству внести соответствующее предложение. Длина моста составит 3,1 километра, потратят на него 82,9 миллиарда рублей.


5. Непогода во Владивостоке: выпало почти полторы месячные нормы осадков.

Это произошло сегодня ночью и утром. Циклон в ночь на 18 ноября принес в Приморье сильный дождь, переходящий в снег, штормовой ветер и метель, на дорогах - гололед. Множество автобусных рейсов отменены, нарушено авиасообщение. Ориентировочное количество выпавших осадков - 43 миллиметра, высота свежевыпавшего снега в разных районах города составила от 2 до 8 сантиметров. При этом месячная норма осадков - 31 миллиметр. Синоптики уверяют, что днем 18 ноября сохранятся гололедные явления: отложение мокрого снега, гололедица, снежный накат.




Другие актуальные новости