Перейти к основному контенту
29.01.2019 23:06

Следствие по делу первого вице-мэра Сочи завершено

Обвинительное заключение отправлено в прокуратуру для утверждения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обвинительное заключение отправлено в прокуратуру для утверждения.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит выдал коммерческой организации разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса в Сочи. Это повлекло причинение материального ущерба участникам долевого строительства на 400 миллионов рублей. 

С апреля прошлого года вице-мэр находился под стражей. Его обвинили в превышении должностных полномочий при выдаче разрешения на строительство жилого здания по ч. 3 ст 286 УК РФ и при выдаче ООО «Ливадия» разрешения на ввод дома в эксплуатацию по ч. 1 ст. 286 УК РФ. 

Мугдин Чермит не признает себя виновным и настаивает на том, что у него не было оснований отказывать в выдаче разрешений, сообщает «Коммерсантъ».

Обвинительное заключение отправлено в прокуратуру на утверждение. 

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в ноябре 2018 года ушел в отставку еще один вице-мэр Сочи Эдуард Волков. В октябре в Сочи были арестованы два первых вице-мэра города, Сергей Юрин и его предшественник Анатолий Рыков. Они подозреваются в двух особо тяжких преступлениях. 

Затем, после следственных мероприятий, был арестован зам главы администрации курорта Иван Бомбергер. Также стало известно об аресте директора МУП "Водоканал" Сочи Сергея Винарского.

Кроме вице-мэра по аналогичному обвинению задержаны замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов, предприниматель, гендиректор ООО "Левис Империум" Андрей Левентюк, замгендиректора АНО "Росгонки" Анатолий Рыков, адвокаты Александр Литвинов и Николай Гребенюк.

В числе задержанных также главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, вице-мэр Сочи по вопросам ЖКХ и председатель совета директоров АО "Спецавтохозяйство по уборке города" Юрий Паламарчук, директор департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимир Пермяков.

Перед наступлением 2019 года вице-мэр Сочи Ирина Романец также покинула свою должность. Известно, что Романец была верной соратницей главы курорта почти 10 лет.

Другие актуальные новости