Перейти к основному контенту
24.12.2015 14:52

Словами года в СМИ стали «экстремизм», «импортозамещение» и «ИГИЛ»

<span style="color: #333333 ">Компания <a href="http://www.public.ru/" target="_blank"><span style="color: #1155cc ">Public.ru</span></a> (</span><span style="color: #333333 "><a href="http://www.public.ru/" target="_blank"><span style="color: #1155cc ">www</span><span style="color: #1155cc ">.</span><span style="color: #1155cc ">public</span><span style="color: #1155cc ">.</span><span style="color: #1155cc ">ru</span></a></span><span style="color: #333333 ">) <span style="background-image: initial ">с помощью собственной системы медиапоиска и анализа СМИ </span>составила пресс-портрет года,</span><span style="color: #222222 "> </span><span style="color: #222222 ">отражающий частоту упоминания резонансных тем и событий </span><span style="color: #333333 ">в российских медиа.</span>

Новости рубрики Общество
Фото public.ru
Фото public.ru

Компания Public.ru (www.public.ru) с помощью собственной системы медиапоиска и анализа СМИ составила пресс-портрет года, отражающий частоту упоминания резонансных тем и событий в российских медиа. 

В этом году лидерами пресс-рейтинга стали «экстремизм», «импортозамещение» и «ИГИЛ».

Слово «экстремизм» («экстремистский») в уходящем году упоминалось в два раза чаще, чем в предыдущем. Поводов для высокого цитирования этого слова было достаточно – это и внешние угрозы (этот ряд продолжают другие слова из пресс-рейтинга Public.ru: «ИГИЛ», «бомбардировщики», «вербовщики») и внутриполитическая обстановка – в 2015 году российские журналисты неоднократно напоминали нам про «госизмену» и «иностранных агентов».

На втором месте по популярности в СМИ – «импортозамещение». В пресс-рейтинге Public.ru этот термин возглавляет целый шлейф слов и словосочетаний на экономическую тематику: «экономический кризис», «эмбарго», «индексация», «валютная ипотека», «санкционные продукты», а также новые в языке СМИ слова – «санкционка» и «запрещенка».

Другие болезненные проблемы страны экономического характера нашли отражение в таких знаковых для 2015 года фразах, как «пенсионная реформа», «платные парковки», «дальнобойщики» и «Платон».

Другие актуальные новости