Перейти к основному контенту
14.10.2019 22:12

Слово из пяти букв: туалетный патриотизм в Каневской

Когда какой-то объект называют в честь чего-то, что ассоциируется с памятью, то все должно быть чистым: и совесть, и физика явления…

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Когда какой-то объект называют в честь чего-то, что ассоциируется с памятью, то все должно быть чистым: и совесть, и физика явления…

Кубанская станица Каневская славится на всю страну как самый крупный населенный пункт сельского типа России. Население – почти полсотни тысяч человек. И, казалось бы, к этой громаднейшей станице должно быть приковано пристальное внимание властей. Однако станица испытывает явный дефицит чиновничьего участия в ее жизни.

Взять, к примеру, местный парк культуры и отдыха имени 300-летия Кубанского казачьего войска. Огромная территория с детской площадкой, фонтаном и даже своим зоопарком! Конечно, судя по фотографиям из интернета, парк – в стиле советской эпохи: скромно, тихо, с пресловутыми пережитками былой культуры. А туалеты в парке – это вообще отдельная тема. «Казаки 300 лет назад ходили как-раз туда», – ехидно подметили пользователи соцсетей. И что в таком случае можно говорить о патриотизме, который каневские власти торжественно и нелепо вплели в само название парка?

Разумеется, «гадят» в туалетах не власти, а жители. Но ведь и уборку никто не отменял. Зайдешь в толчок, увидишь грязь, и не сможешь, простите за подробности, справить нужду в дырочку, ибо до нее еще добраться надо сквозь непроходимое минное поле и разъедающий нос и глаза запах.

WhatsApp Image 2019-10-14 at 22.02.57.jpeg
Фото: соцсети

Вообще, стоило бы заменить эти доисторические туалеты на современные, носящие приставку «био». Эта проблема, судя по комментариям пользователей в соцсетях, есть не только в парке. К примеру, в станичном РДК туалеты в таком же состоянии, возле детского отделения ЦРБ, на железнодорожном вокзале – тоже. «Люди приезжают со всего района, а сходить некуда», – негодуют жители.

Возможно, все это имеет некие микро-финансовые цели, установка которых проста – следить только за платными туалетами, чтоб в бесплатные не ходили. Но что делать тем, у кого лишней копеечки нет? Какая-то неправильная туалетная экономика в Каневской…

О туалетной проблеме в Краснодарском крае «Живая Кубань» подробно писала в материале о перипетиях, с которыми сталкиваются туристы по дороге к морю.