Перейти к основному контенту
21.11.2017 09:45

Сменить пол в паспорте станет проще в 2018 году

Россиянам начнут выдавать специальный документ для предоставления в ЗАГС

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Россиянам начнут выдавать специальный документ для предоставления в ЗАГС.

Отправлен на утверждение в Минюст проект необходимой для загсов медицинской справки. Действовать она будет один год. Новые правила позволят упростить процесс фиксации смены пола в документах. Изменения вступят в силу 1 января 2018 года. Стоит отметить, что в настоящее время, форма документа для загса не регламентирована. Гражданам приходиться обращаться за помощью в суд.

Согласно проекту приказа, «половую переориентацию» будут устанавливать три специалиста врачебной комиссии - психолог, сексолог и психиатр. Медики будут обязаны вынести решение в течение 30 рабочих дней.

Стоит отметить, что смена пола - явление не массовое, считают специалисты.

- Распространенность транссексуализма, по разным данным, колеблется от одного случая на 30 тысяч до одного случая на 100 тысяч, - цитирует сексолога Евгения Кульгавчука издание «Известия».

По словам эксперта, среди желающих сменить пол встречаются не только транссексуалы, но и, например, больные шизофренией.

А вот врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович уверен, что в вопросе смены пола может быть не только медицинский, но и юридический аспект.

- Например, если человек был мужчиной, у него жена и дети, после смены пола он может уклониться от алиментов, - отметил он.

Другие актуальные новости