Перейти к основному контенту
14.05.2019 12:12

Смертельно опасное растение зацвело на тропах Утриша

Гиды предупреждают туристов о том, что к цветку ни в коем случае нельзя приближаться

Новости рубрики Общество
Фото: "ФГБУ Государственный заповедник "Утриш"
Фото: "ФГБУ Государственный заповедник "Утриш"

Гиды предупреждают туристов о том, что к цветку ни в коем случае нельзя приближаться. 

Название опасного растения - Ясенец Кавказский, он же Неопалимая Купина, он же Огонь-трава. Свое название растение получило из-за того, что листья его похожи на ясень, а цветы обладают интересным свойством. Если к ясенцу поднести зажженную спичку, то в воздухе произойдет вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Это сгорают выделяемые летучие соединения. При этом само растение при этом ничуть не страдает. 

Главный подвох в том, что в момент прикосновения человек ничего не чувствует, но спустя несколько часов кожа краснеет, покрывается волдырями и образуется химический ожог второй степени. Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью.

Ожоги со временем заживут, но оставят рубцы и шрамы, а также обширные темные пятна, которые продержатся около года. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни. Также опасны для жизни ожоги слизистых, которые можно получить при попытке понюхать цветы ясенца, сообщает пресс-служба администрации "ФГБУ Государственный заповедник "Утриш". 

Ради безопасности туристов тропа "Каньон" будет закрыта для посетителей до 1 июня. 

цветок ясенец
Фото:  "ФГБУ Государственный заповедник "Утриш"

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что токсичные деревья зацвели в Сочи

Другие актуальные новости